Эйфель

Сегодня в мире отмечают Новый год по лунному календарю!

Сегодня в мире отмечают Новый год по лунному календарю!

Сегодня во многих странах мира отмечается Новый год по лунному календарю!!! Это одно из самых ярких и долгих празднеств мира, сопровождаемое красным и золотым цветами, взрывами петард и шествиями фигур из китайской мифологии. «Праздник Весны», который в России принято называть «китайским Новым Годом».

Старейший китайский праздник длится больше двух недель. В отличие от своего западного аналога, постоянной даты начала китайского Нового Года не существует и каждый год она назначается на разное время. По лунно-солнечному календарю, первый день праздника в Китае начинается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Заканчивается китайский Новый Год через пятнадцать дней нового лунного месяца шествием с фонарями.

Накануне люди заняты подготовкой к торжеству, составляя листы желаний, покупая подарки и материалы для украшения. Готовят традиционные праздничные угощения, потому что даже в самой бедной китайской семье принято богато накрывать стол для семейного ужина. Тысячелетия празднования китайского Нового Года вдохновлены легендами жителей Поднебесной.

В одной легенде о происхождении китайского Нового Года говорится, что дракон по имени Нянь (или Ниань) повадился заглядывать к людям в деревню. Он врывался в дома, поедал собранный селянами урожай, не брезгуя самими селянами и их детьми, если те не успевали спрятаться в горах. Чтобы не давать дракону повода врываться внутрь дома, деревенские жители выставляли угощение снаружи. Одним прекрасным днем люди заметили, как Ниань испугался малыша, одетого в красные одежды. Смекнув, что дело в цвете, каждый год вся деревня стала украшать дома и улицы красной тканью и фонариками, одевать красные вещи. Считалось, что грохот пиротехники пугает нечистую силу, поэтому на празднике китайцы стали поджигать длинные связки петард.

Напомним, что у нас Вы можете приобрести туры в Китай в любое время года! Пляжный сезон на о. Хайнань (Китайский Сочи) начинается уже в марте!!! Очень рекомендуем посетить это место! У нас оно оставило только положительные впечатления! Белый песочек, голубая вода, бюджетные 5-звездочные отели, возможность приобщиться к китайской медицине и забыть давние проблемы со здоровьем! Что ещё нужно для отличного отдыха?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *